Великолепная троица – Трус, Бывалый и Балбес.

Знакомые лица на экране, имена актеров в титрах, их жизненные пути воспринимались зрителем как единое целое. Однако в реальной жизни артисты практически не общались. Что же между ними произошло?

Режиссера Леонида Гайдая, пригласившего Георгия Вицина, Евгения Моргунова и Юрия Никулина сняться в ролях героев-масок — Труса, Бывалого и Балбеса, можно назвать «крестным отцом» звездного трио. Первым был короткометражный фильм «Пес Барбос и необычный кросс». Веселая троица мелких правонарушителей так понравилась зрителю, что через несколько месяцев Гайдай снял с их участием еще одно «несерьезное» кино — «Самогонщики». Снова успех.

ОДНА СЛАВА НА ТРОИХ

Образы героев попали, что называется, в яблочко и прославили их исполнителей. Зрители даже стали сочинять про них небылицы — мол, пьют так же, как и в кадре, — без удержу, всегда на троих. И поселились в одном доме, чтобы далеко друг к другу не бегать, и жен своих спаивают. Удивительно, но это была отнюдь не отрицательная характеристика, хотя в ней не звучало и слова правды.